Você está aqui: Página Inicial / Notícias / Cerimônia premia “alunos destaques” do 9º ano e Ensino Médio

Cerimônia premia “alunos destaques” do 9º ano e Ensino Médio

Cerimônia premia “alunos destaques” do 9º ano e Ensino Médio

Os coordenadores e professores do 9º ano e do Ensino Médio promoveram uma cerimônia de premiação para os “alunos destaques” de 2017. Na ocasião, eles receberam uma simbólica lembrança pela participação em olimpíadas, boas notas no PISM e ENEM, dedicação, superação, entre outros critérios de avaliação.  O evento contou com a participação do reitor interino do Instituto Metodista Granbery, professor André Araújo de Oliveira, que ressaltou a importância de estarem estudando em uma instituição centenária e de referência educacional. 

Confira os nomes dos alunos destaques de 2017

 Participação em Olímpiadas

Olimpíada de Matemática Canguru

1 ABRAÃO DE PAULA CAROLINO 9M1

2 CAIO AMIN MASCARENHAS RESENDE 9M1

3 ELISABETH BRACHER DE ANDRADE SOARES 3M1

4 GABRIEL DOMENICI MOZZER ARANTES 9M3

5 JOÃO PEDRO DE PAULA DIAS  9M3

6 JÚLIA MACIEL DE RODRIGUES 1M2

7 LUCAS VILLAÇA MALATESTA 9M2

8 MARIANA MARCHIORI 3M2

9 MATHEUS LOPES DE REZENDE 3M1

10 SAMUEL LUIS BASTOS 9M1

11 VICTORIA BRANDEL CRUZ 1M2

 Olimpíada Mineira de Matemática

1 ANA BEATRIZ FERREIRA ALVES 2M1

2 BEATRIZ GOULART MOSSÉ 2M1

3 ELISABETH BRACHER DE ANDRADE SOARES 3M1

4 GABRIEL DOMENICI MOZZER ARANTES 9M3

5 JOÃO PEDRO DE PAULA DIAS 9M3

6 JÚLIA MACIEL DE RODRIGUES 1M2

7 LÓRIEN ISABELLE BRAGA KAPEL PEREZ 9M2

8 LUÍZA DE REZENDE CURI 9M3

9 LUIZA TELLES DE AZEVEDO RIBEIRO 9M2

10 MARIANA MARCHIORI 3M2

11 PAOLA LOPES JULIEN REZENDE 1M2

12 PEDRO VIEIRA TAYLOR 2M1

13 SAULO DE TARSO ROMANO SURERUS 2M1

14 VICTORIA BRANDEL CRUZ 1M2

 Olimpíada Brasileira de Matemática – OBMEP

1 ARTHUR MOREIRA DUQUE 2M2

2 BRUNO KEIL ARANTES 1M3

3 CAIO AMIN MASCARENHAS RESENDE 9M1

4 ELISABETH BRACHER DE ANDRADE SOARES 3M1

5 GABRIEL DOMENICI MOZZER ARANTES 9M3

6 GIULIA MAIA SIGILIANO 9M3

7 JOÃO PEDRO DE PAULA DIAS 9M3

8 JÚLIA MACIEL DE RODRIGUES 1M2

9 MARIANA MARCHIORI 3M2

10 MATHEUS DA SILVA RODRIGUES 1M2

11 MATHEUS LOPES DE REZENDE 3M1

12 OTÁVIO CARVALHO DE MOURA 1M2

13 PAOLA APARECIDA DE OLIVEIRA SIQUEIRA 9M3

14 PEDRO VIEIRA TAYLOR 2M1

15 RHUAN DOS SANTOS SOARES 2M2

16 VICTÓRIA BRANDEL CRUZ 1M2

 Olimpíada de Biologia Butantan

1 ANNA BEATRIZ COLA GONÇALVES DE ALMEIDA 2M2

2 ARTHUR MOREIRA DUQUE 2M2

3 BRUNO DE OLIVEIRA NUNES 2M2

4 ELISABETH BRACHER DE ANDRADE SOARES 3M1

5 JOSIANE LEITE OLIVEIRA 3M1

6 KAROLINE LISBÔA LEAL DE MATTOS 3M1

7 LAURA ISABEL TORRES ALIAGA 2M2

8 MARIA LUIZA FERREIRA REIS SAÚDE PRATES 2M2

9 MARIANA MARCHIORI 3M2

10 MATHEUS MONTEIRO DE OLIVEIRA 3M1

11 SAMUEL LISBOA LEAL DE MATTOS 1M3

12 THIAGO STEPHANI FERREIRA 3M1

 3ª fase

10 MATHEUS MONTEIRO DE OLIVEIRA 3M1

 Olimpíada Brasileira de Física

1 ANA CAROLINA COÊLHO SILVA 3M2

2 CAMILA TOSTES MOREIRA 3M2

3 ELISABETH BRACHER DE ANDRADE SOARES 3M1

4 ÉRICK DE OLIVEIRA REIS 3M2

5 GABRIEL DOMENICI MOZZER ARANTES 9M3

6 JÚLIA MACIEL DE RODRIGUES 1M2

7 LAURA SOUZA DE AVELAR 1M3

8 MARIA EDUARDA CASTELLÕES SENA DA SILVA 9M3

9 MARIANA MARCHIORI 3M2

10 MATHEUS LOPES DE REZENDE 3M1

11 PAOLA LOPES JULIEN REZENDE 1M2

12 PEDRO ALMEIDA DE ABREU 1M3

13 VICTÓRIA BRANDEL CRUZ 1M2

 3º fase

VICTÓRIA BRANDEL CRUZ 1M2

 Olimpíada Mineira de Química

JÚLIA MACIEL DE RODRIGUES 1M2

 Alunos Destaque

 Abraão de Paula Carolino 9M1

Elisa Nassif Montenegro 9M1

Lara Fernanda Gomes Heringer 9M2

Lórien Isabelle Braga Kapel Perez 9M2

Fernanda Del’Duca Tavares Frossard Rangel9M3

Gabriel Domenici Mozzer Arantes 9M3

Bernardo Capobiango de Andrade 1M1

Gabriela Vianna Barra de Moura 1M1

Júlia Maciel Rodrigues 1M2

Victoria Brandel Cruz 1M2

Júlia Condé Araújo 1M3

Marina Condé Araújo 1M3

Pedro Vieira Taylor 2M1

Saulo de Tarso Romano Surerus 2M1

Arthur Moreira Duque2M2

Dimitri Daher Assis 2M2

Heitor Ribeiro de Assis 3M1

Matheus Monteiro de Oliveira 3M1

Clara Thomé Reis 3M2

Érick de Oliveira Reis 3M2

  Aluno Superação

 9º ano – Fernando Davi Zuchi Ozório

1º ano – Geovana Melo Marques

2º ano – Victória Meneguelli Fernandes de Barros

3º ano – Maurício Marques Macedo

 Melhores Notas no PISM

 

 PISM I – João Victor Teixeira Magalhães

PISM II – Antônio Arbéx Barroso

 Melhor Pôster – Iniciação Científica

 

Arthur Iglesias Marinho 9M1

Bernardo Pereira Serrão Neves 9M1

Daniel Silva Sarter 9M1

Lucas Cassimiro da Silva 9M1

Marcos Felipe Fernandes Bastos 9M1

Raphael Coutinho Rampinelli 9M1

  Clara Machado Silva 9M2

Isabelly Mazzone Silva 9M2

João Vítor Pereira Gomes 9M2

Lanna Bertelli Duque 9M2

Valentine Ferreira de Oliveira Ribeiro 9M2

 

 

Fernanda Del'Duca Tavares Frossard Rangel 9M3

Giulia Maia Sigiliano 9M3

Luísa Nader Campos 9M3

Natan Keil Arantes 9M3

Valentina Rodrigues Granato Falce Daldegan 9M3

 Participação no MINIONU

 ANA BEATRIZ RIBEIRO DE PAIVA 2M2

ANA CAROLINA DAMASCENA FERREIRA 1M2

ANA MARIA MOURA FERNANDES SHUBO 1M3

CLARA THOMÉ REIS 3M2

ELISABETH BRACHER DE ANDRADE SOARES 3M1

HADASSA AMORIM BISI 2M2

ISADORA MENDES CERQUEIRA 3M2

JÚLIA MACIEL DE RODRIGUES    1M1

LAURA CASTILHO MOCKDECE    3M1

LAURA ISABEL TORRES ALIAGA  2M2

MARINA CALIAN MOURA            3M2

ARTHUR MOREIRA DUQUE        2M2

Confira as fotos